Die Teams

Die Technischen Universität München pflegt eine Universitätskultur der Wertschätzung, Offenheit und Vielfalt. Deshalb verfolgt die TUM einen ganzheitlichen Ansatz zur Umsetzung der Gender & Diversity Strategie. Zwei zentrale Einheiten, das Gender Equality Office und die Stabsstelle Diversity & Equal Opportunities, entwickeln, gestalten und unterstützen diese Strategie mit ihren jeweiligen Geschäftsbereichen.

Gender Equality
Office

Dr. Eva Sandmann

Hochschulfrauenbeauftragte (Gender Equality Officer)

sandmann@tum.de
Pronomen: sie | ihr

Sprachen: Deutsch, Englisch

Barer Str. 21, Raum 3517
Tel.: +49 89 289 22335 

 

Dr. Mine Sargut

Stellvertretende Hochschulfrauenbeauftragte

mine.sargut@tum.de
Pronomen: sie | ihr

Sprachen: Deutsch, Englisch

Klinik und Poliklinik für Chirurgie,
Klinikum rechts der Isar

 

Anja Quindeau

Referentin

quindeau@tum.de
Pronomen: sie | ihr

Sprachen: Deutsch, Englisch

Barer Str. 21, Raum 3518
Tel.: +49 89 289 28339

 

Dr. Clarissa Ruge

Gleichstellungsbeauftragte

ruge@zv.tum.de Präsidialbüro

Pronomen: sie | ihr

Sprachen: Deutsch, Englisch

Tel: +49 89 289 25769

 

Dr. Veronika Diem

Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

veronika.diem@ub.tum.de Universitätsbibliothek

Pronomen: sie | ihr

Sprachen: Deutsch, Englisch

Tel: +49 89 289 28219

 

Dr. Alina Gales

Diversity Management | Leitung Stabsstelle Diversity & Equal Opportunities

alina.gales@tum.de
Pronomen: sie | ihr

Sprachen: Deutsch, Englisch

Arcisstraße 21, Gebäude 0505, Raum Z563
Tel.: +49 89 289 24096

 

Doris Halm

Familienservice München und Garching | Accommodation Service

halm@zv.tum.de
Pronomen: sie | ihr

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch, Portugiesisch

Barer Str. 21, Raum 3515
Tel.: +49 89 289 22319

 

Ana Dzhigovechki

Familienservice standortübergreifend | Qualitätsmanagement

dzhigovechki@zv.tum.de
Pronomen: sie | ihr

Sprachen: Deutsch, Englisch, Bulgarisch

Barer Str. 21, Raum 3515
Tel.: +49 89 289 22380

 

Martina Postorino, Ph.D.

Familienservice

martina.postorino@tum.de 
Pronomen: sie | ihr

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch

Barer Str. 21, Raum 3519
Tel.: +49 89 289 22076

 

Ramona Braemer

ramonabraemer@tum.de 
Pronomen: sie | ihr

Sprachen: Deutsch, Englisch

Barer Str. 21, Raum 3519